вторник, 20 сентября 2011 г.

(С)пизженно


Первый вариант названия новых дебатов "Кенгуру" был именно такой. Ведь трудно признаться, скачивая фильм ты воруешь или получаешь доступ, просвещаешься или наслаждаешься нахаляву? А ещё всегда возмущают монополисты и уголовные дела за скачанные файлы. Без дебатов не разберёшься:-)

Интересно, что тема копирайта до сих пор на периферии российской политики. Чтобы ввести её в контекст пришлось создавать тематическую партию. Сеть старополитики уже заметили, но пытаются использовать под свои архаичные представления, заводя унылые блоги и аккаунты в соцсетях. Особо продвинутые видят в ней инструментарий для демократических процедур. Что сеть и есть новая жизнь, со своими проблемами и задачами, в развитых странах ставшими политическими, у нас пока молчок. Собственно, введению вопроса в общественный контекст мы и посвятили эти дебаты: из "кописрача" копирайт стал темой публичной дискуссии.

Гостями стали Сэм Клебанов, продюсер, киновед, президент компании «Кино без границ» и Павел Рассудов, председатель Пиратской партии России. Экспертных дров в полемический огонь  подбрасывали Олег Козырев, сценарист, журналист, блогер. Вадим Новиков, старший научный сотрудник Академии народного хозяйства и публицист. Михаил Вельмакин, политтехнолог, резидент проекта «Кенгуру». Александр Бидин — участник российской Creative commons. Вели, по традиции, мы с Верой Кичановой.


Паша Рассудов открыл разговор с громкой фразы: "Начнем с того, что авторских прав вообще не существует". Дальше главный пират всея Руси такой концепции и придерживался. Крепкая подготовка в ряде юридических нюансов, набор отточенных в бесконечных сетевых срачах аргументов, смешные метафоры и находчивость предсказывали инициативу. Тем более, Сэм Клебанов почти сразу отошел на понятные рубежи и свои темы - индустрию артхаусного кинопроката.


Однако многоопытный шоумен, телеведущий и сам выглядящий кинозвездой Сэм, отойдя на заготовленные рубежи, устроил Паше разгром танков Гудериана под Москвой. Дальше Клебанов только наступал. Он прямо обвинил пиратов в выстраивании параллельной индустрии, мешающей прокатывать хорошие фильмы. Ведь для кинокорпораций потери от самопального копирования и просмотра вполне подъёмны и даже служат рекламой, а независимый прокатчик вкладывает в дело каждый рубль, часто рискует всеми сбережениями и кормит массу людей.


Сэма поддержал и знаменитый блогер, один из организаторов "ДаДебатов" Олег Козырев. На его взгляд, пиратские медиа-ресурсы сами заменяют продюсеров, хотя не могут иметь вкуса, опыта, профессионализма и транслируют лишь попсу.
Вадим Новиков занял интересную позицию: с одной стороны он тотально против копирайта, по либертарианским соображениям, с другой - отдал преимущество Клебанову как  более подготовленному оратору.

После экспертов пошли вопросы и реплики зала.


Алька Ханукаев взорвал зал самопрезентаций: "... до последних дней Правое дело, а сейчас не знаю!".




Пришёл задать вопрос сам Ирек Муртазин, бывший пресс-секретарь Ментимера Шаймиева, уволенный и посаженный в тюрьму за критику татарский властей. Летом, после презентации книжки Алека Эпштейна и Олега Васильева об "антиэкстремизме", узнал печальную подробность: психолого-лингвистическую экспертизу по делу Ирека писали две мои преподавательницы из Института психологии РГГУ.

Завершились дебаты традиционным голосованием и вручением памятных подарков гостям, экспертам и зрителю, задавшему лучший вопрос - футболок с логотипом и дурашливыми подписями.



Все фотографии сделаны Тамарой Корнильевой
Полная галерея в альбоме нашей страницы на фэйсбуке.

Комментариев нет: