понедельник, 31 марта 2014 г.

#ЕвроКуб в Новой Вильне


В субботу наша маленькая диаспора - Лёша, Маша и Тим Казаковы, я и секретный документатор - провела #ЕвроКуб в Новой Вильне. У неё множество названий из русского, литовского, польского, беларуского языков. Официально, по-литовски, пишется Naujoji Vilnia. По-польски, например, будет Nowa Wilejka. Исторически это отдельный городок, выросший вокруг ж/д станции по пути из Петербурга в Варшаву и построенной в 60-х годах XIX века. В начале двадцатого века на горе забабахали красивый костёл, а поодаль от путей - крупнейшую в Российской Империи психиатрическую лечебницу. Во время нацистской оккупации из лечебницы сделали огромный концлагерь для военнопленных. Рядом с ним появилась братская могила на несчётные тысячи человек. Во время советской оккупации со станции теплушками депортировали литовцев в Сибирь. Около лечебницы - мемориал о погибших. Около станции - мемориал о депортированных.


Сейчас Новая Вильня - окраинный район Вильнюса и считается своеобразным русскоязычным гетто. Здесь действительно много "советских" людей: русские, украинцы, беларусы. Здесь угорают по Первому балтийскому каналу, журналам Зеркало недели и Пенсионер.


Политики сюда, скорее всего, по большим праздникам приезжают, а вот что-то активистское было лет сто назад, если было. В общем, идеальное место для реальной работы.


Изначально мы немного стремались реакции людей, но в Литве народ расслабленный и дружелюбный. Тем более, мы внесли некое разнообразие в местную жизнь. Один подвыпивший мужик всё удивлялся, как так из России, аж из Москвы сюда припёрлись агитировать. Бодрый дедушка на дорогой машине, услышав про Москву, долго о ней беседовал. Учился там лет 50 назад и хорошо знает район Рижской, где я жил до отъезда. 


Другой земляк был уже из Днепропетровская, вернее, у него там живёт сестра. Чувак представился конюхом и музыкантом, игравшим с ранней Алисой. Подрабатывает шитьём джинсовых панамок. Втюхал мне три штуки за десятку. А когда решили сфотаться на память - Григорий снял шапку и потряс хайером. Рок-н-ролл мёртв, а он ещё нет.


Общались мы и с местными фриками, и с пожилыми людьми, и с молодыми, и с какими угодно. Одна компания прокричала: "Вместе с Россией! Литва - говно!". И куда-то поспешно удалилась.


Другие ребята, похожие на антифашистов из Жуковского, темой политзеков прониклись. Жаловались на местных: "Да тут многие ваши танки ждут с цветами".


Одна бабушка с сильным беларуским говором ворчала, что всех нужно сажать, варвары в Украине всё сломали, все воруют и т.п. В общем, срез общественного мнения мы получили максимальный. Теперь можем говорить за всю Новую Вильню. Общаться с зарубежными соотечественниками нам понравилось, будем тему развивать. Предыдущие кубы проводились зимой, о самом первом можно почитать похожий пост с фотками

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Молодцы вы, спасибо , интересно читать. ))